Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Притчи ( Три монаха ) в Вт Апр 19 2011, 18:17

Admin

Создательфорума
Создательфорума
Было три трудолюбивых монаха. Один из них избрал для себя дело - примирять ссорящихся между собой людей. Другой - посещать больных. Третий удалился безмолвствовать в пустыню. Первый, трудясь по причине ссор между людьми, не мог излечить всех, и со скорбью прийдя к посещавшему больных, нашёл его также ослабевшим и не старающимся об исполнении своего обета. Согласившись, оба они пошли к пустыннику, поведали ему печаль свою и просили сказать им, что доброго сделал он в пустыне. Немного помолчав, пустынник влил воду в чашу и говорит:
- Смотрите на воду.
А вода была мутная, так что ничего не было видно в ней. Спустя немного времени он опять говорит:
- Смотрите, теперь вода устоялась.
Как только они посмотрели в воду, то увидели свои лица, как в зеркале. Тогда он сказал им:
- Так бывает и с человеком, живущим среди людей, - от смущения он не видит грехов своих; а когда он безмолвствует, и особенно в пустыне, тогда видны его недостатки.

http://forum.fanbb.net

2 Re: Притчи ( Три монаха ) в Ср Апр 20 2011, 15:32

Nik

модератор
модератор
Однажды один юноша нашел лампу, потер ее, и, как водится, из нее появился джинн. Увидев юношу, джинн обратился к нему:
" О, юноша. За то, что ты освободил меня, я могу предложить тебе выбрать одно из этих желаний:
-Ты можешь выбрать сказочное богатство. Не будет в этом мире ничего, чего бы ты не мог купить.
-Ты можешь выбрать самую совершенную любовь. Она будет вечной и звеняще-прекрасной, как ночное небо.
-Ты можешь выбрать мудрость. Ты проникнешь в самые глубокие тайны и познаешь Истину."
Юноша подумал, и сказал: " Первые два варианта сказочны, но я хочу уйти от Тщеты. Даруй же мне мудрость". И в тоже время свет Истины снизошел на него. Однако, джинн, заметив, что чело юноши омрачено, вопросил его: "Что-то не так, о мудрейший?"
Юноша вздохнул: "Надо было брать деньгами.

3 Re: Притчи ( Три монаха ) в Ср Апр 20 2011, 17:35

Admin

Создательфорума
Создательфорума
Одному искателю Истины однажды открылось видение Бога. От нестерпимого сияния человек зажмурил глаза, упал на колени и взмолился:
— Господи, ответь мне, как, сотворив бесчисленные совершенные миры, Ты не возгордился?
И услышал ответ:
— Очень просто. Я всегда сомневался.
Поэтому говорят:
"Всякий, кто знает, молчит, кто видит истинно — сомневается"
Интеллигентный человек должен сомневаться, потому что всякий, делающий умозаключения, попадает в заключение, а что-либо утверждающий, делает свою жизнь "твердой" — костной.

Admin

Создательфорума
Создательфорума
Как сороконожку за лекарем посылали

В старину, далекую старину, как-то раз под вечер шло у цикад большое веселье. Вдруг одна из них жалобно заверещала:

— Ой, больно! Ой, не могу! Ой, голову ломит!

Поднялся переполох. Решили цикады скорее послать за лекарем. Тут заспорили они между собой:

— Пошлём ту, нет, лучше эту…

А самая старая и мудрая цикада посоветовала:

— Надо сороконожку послать. У неё ног много, она скорее всех добежит.

Попросили цикады сороконожку сбегать за лекарем, а сами стрекочут возле больной:

— Потерпи немного, потерпи, потерпи!

Стонет больная, а лекаря всё нет как нет. «Где же наша сороконожка? Отчего она до сих пор лекаря не привела?» — тревожатся цикады. Пошли они посмотреть, не вернулась ли сороконожка к себе домой. Видят: сидит сороконожка, обливаясь потом, на пороге своего домика, а перед ней — ворох соломенных сандалий.

Спрашивают её цикады:

— Что же лекарь так долго не идёт?

А сороконожка в ответ:

— Не видите разве, я спешу изо всех сил. Как раз двадцать первую ногу обуваю. Надену сандалии на все свои ноги и сразу же побегу за лекарем.

Тут только догадались цикады, что сороконожка ещё только обувается в дорогу. Хорошо, что больная тем временем и без лекаря выздоровела. Недаром старики говорят: «Первым добежит не тот, кто быстрее всех бегает, а тот, кто скорее всех в дорогу соберется»

5 Два монаха в Чт Апр 21 2011, 14:07

Nik

модератор
модератор
Два монаха однажды шли по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку
в шелковом платье и шарфе, она не могла перейти рытвину.
«Разреши, я помогу тебе», - сразу же сказал один из монахов.
Он взял ее на руки и перенес через грязь.
Другой монах ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не
подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал:
«Нам, монахам надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?»
«Я оставил девушку там, - сказал первый монах, - а ты все еще тащишь ее!

6 Re: Притчи ( Три монаха ) в Пт Апр 22 2011, 19:01

Nik

модератор
модератор
Археолог рылся в пыли, разыскивая старые глиняные черепки, и вдруг ему попалась пыльная старая лампа. Он потер ее, чтобы стереть пыль, и вдруг из лампы появился джинн.
— Ты освободил меня! — вскричал джинн. — И теперь я выполню твое желание!
Археолог немного подумал, а потом ответил;
—Я бы хотел, чтобы между Англией и Францией построили мост, по которому можно было бы ездить на автомобилях!
Джинн закатил глаза и проворчал:
— Послушай, я только что вылез из лампы, я — старый, усталый джинн. Ты хоть представляешь себе, сколько миль между Англией и Францией? Это технически невозможно! Загадай другое желание!
Археолог немного приуныл, но потом сказал:
—Я бы хотел понимать женщин и уметь общаться с ними.
Джинн побледнел и спросил:
— А на сколько полос строить мост?

7 Re: Притчи ( Три монаха ) в Пт Апр 22 2011, 19:36

Admin

Создательфорума
Создательфорума
Шестое чувство

Однажды, великий мастер меча Тадзима-но-ками прогуливался прекрасным весенним утром в своём саду, полностью поглощённый созерцанием расцветающих слив. За ним шёл мальчик-оруженосец, который нёс его меч. "Как ни искусен в фехтовании мой господин, - подумал мальчик, - а сейчас, когда он так увлечён созерцанием, его ничего не стоит атаковать". Тадзима резко обернулся и огляделся вокруг, как бы ища кого-то. Никого не увидев, он вернулся в комнату. Облокотившись на стол, он некоторое время стоял неподвижно, глядя по сторонам, как будто сошёл с ума. Увидев это, его слуга испугался и даже побоялся подойти к нему. Наконец он спросил господина, здоров ли тот и не может ли он ему чем-либо помочь. Тадзима ответил: "Я вполне здоров и чувствую себя хорошо. Меня беспокоит одно происшествие, которое я никак не могу объяснить. Благодаря длительной тренировки в фехтовании я могу чувствовать мысли тех, кто стоит против меня или находится неподалёку. Когда я был в саду, я вдруг ощутил запах смертоносных духов. Я оглянулся, но
кроме моего мальчика-оруженосца, поблизости никого не было. Я не могу сообразить, откуда взялся этот запах смерти. Я очень расстроен, что стал таким рассеянным".

8 Re: Притчи ( Три монаха ) в Сб Апр 23 2011, 03:59

Nik

модератор
модератор
К лекарю пришел седой беззубый шейх и стал жаловаться: "0 ты, помогающий всем людям, помоги также и мне. Стоит мне только заснуть, как сновидения овладевают мной. Мне снится, будто я пришел на площадь перед гаремом. А женщины там восхитительны, подобны цветам чудесного сада, божественным гуриям рая. Но стоит мне появиться во дворе, как все они сразу исчезают через потайной ход».

Лекарь наморщил лоб, стал усиленно размышлять и наконец спросил: «Ты хочешь, наверное, получить у меня порошок или снадобье, чтобы избавиться от этого сна».

Шейх посмотрел на лекаря отсутствующим взглядом и воскликнул: «-Только не это! Единственное, чего я хочу, так это чтобы двери потайного хода были заперты, и тогда женщины не смогут убежать от меня»

9 Re: Притчи ( Три монаха ) в Вс Апр 24 2011, 08:39

Nik

модератор
модератор
Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. «Зерно будет быстрее поспевать, — думал он, — и в колосьях будет больше зёрен».
Бог увидел его мысли и сказал ему:
— Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.
Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: «Отлично, в этом году всё хорошо — и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел».
Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.
И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.
— Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, — ответил Творец.
— Я посылал по очереди то дождь, то солнце, — стал объяснять крестьянин. — Я сделал всё, как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
— А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется, и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.
Крестьянину стало стыдно, и он подумал: «Лучше пусть Господь сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей ”мудростью

10 Re: Притчи ( Три монаха ) в Вс Апр 24 2011, 16:06

Admin

Создательфорума
Создательфорума
Александр Македонский и саньясин

Когда Александр собирался идти покорять Индию, его учитель Аристотель сказал ему: "Привези мне из Индии только один подарок. Привези мне саньясина - человека, который ради познания самого себя отрекся от мирской жизни".
Проходя через многие земли, Александр везде спрашивал людей: "Я хочу увидеть того, кто познал самого себя. Мне не нужны искатели, мне нужен тот, кто уже познал". И каждый раз ему отвечали: "Там, у подножия гор, на берегу реки, есть старик, который познал самого себя".
Александр отдал приказ своему военачальнику с почестями привести к нему этого человека. Когда отряд прибыл в указанный район, военачальник отправился к местному старейшине, чтобы расспросить его о старике. Тот ответил:
- Да, здесь действительно есть саньясин, великий саньясин. Но вам вряд ли удастся убедить его следовать за вами.
Военачальник рассмеялся и сказал:
- Глупости. Если Александр Великий прикажет, то весь этот город последует за ним.
Придя к саньясину, солдаты увидели его стоящим обнаженным на берегу реки. Они сказали:
- Следуй за нами. Сам Александр Великий приглашает тебя быть его гостем. Тебе будут оказаны великие почести, ты будешь иметь все, что пожелаешь. Александр возьмет тебя с собой в Грецию.
В ответ на это саньясин спокойно сказал:
- Никакая сила в этом мире не заставит меня следовать за собой. Если я нужен вашему Александру, пусть он придет сюда ко мне сам.
Посланный Александром был поражен. Он еще никогда не слышал такого повелительного тона. И он не решился применить силу. Вернувшись к Александру, он сказал:
- Этот человек высокомерно обошелся со мной, и я боюсь, что с вами он поступит также.
Александр гордо вскинул голову:
- Каждый, кто не окажет мне должного почтения, умрет. Я иду!
Но когда он прибыл на место, его охватил трепет. Саньясин первый обратился к нему:
- Итак, ты - Александр Великий. Я думаю, что всякий, кто называет себя великим, не велик и не может быть таким.
- Я пришел не спорить, - ответил Александр, - я пришел пригласить тебя.
Старик улыбнулся:
- Я свободен как ветер! Нельзя пригласить ветер. Он дует сам по себе. Если я почувствую, что мне этого хочется, я приду в Грецию, но если я не хочу, никто не может заставить меня.
От таких слов Александр пришел в ярость. Он выхватил меч и сказал:
- Старик, если ты не пойдешь со мной, я убью тебя!
Саньясин ответил:
- Ты немного опоздал. Я уже сам убил себя.
Александр сжал меч и сказал:
- Сейчас твоя голова покатится с плеч!
Саньясин ответил:
- Ты можешь отрубить мою голову, но ты не можешь убить меня, потому что когда ты увидишь мою голову падающей на землю, я тоже увижу ее падающей.
Александр так и не смог убить этого человека. В его дневнике сохранилась запись об этом. Этого человека звали Датдамеш

11 Re: Притчи ( Три монаха ) в Пн Апр 25 2011, 08:54

Nik

модератор
модератор
Пришёл как-то к своему учителю ученик и спросил его:
— Как я могу достигнуть сверхчувственной жизни так, чтобы видеть Бога, и слышать, и говорить с Ним?
Учитель ответил:
— Когда ты будешь в состоянии хотя бы на минуту заставить себя войти туда, где не живёт ни одно живое существо, ты услышишь Бога.
— Близко это или далеко? — спросил ученик.
— Это — в тебе, и если ты можешь на время остановить мысли и желания, ты услышишь невыразимые слова Бога, — сказал учитель.
— Как я могу услышать речь Бога, когда я не буду ни думать, ни говорить?
— Когда ты не будешь ни думать от себя самого, ни желать от себя самого; когда твой ум и воля станут спокойными и пассивно отдадутся восприятию выражений Вечного Слова и Духа; когда твоя душа расправит крылья и поднимется над тем, что временно; когда ты отвлечённым мышлением запрёшь на замок воображение и внешние чувства, — тогда Вечный Слух, Зрение, Речь откроются в тебе, и Бог услышит и увидит через тебя, потому что ты будешь органом Его Духа, и Бог будет говорить в тебе и будет шептать твоему Духу, и твой Дух услышит Его голос. Поэтому блажен ты, если можешь удержаться от само думания и само желания и можешь остановить колесо твоего воображения и чувств, так как на самом деле нет ничего, кроме твоего собственного слуха и желания, которые препятствуют тебе и не дают видеть и слышать Бога.

12 Re: Притчи ( Три монаха ) в Пн Апр 25 2011, 17:30

Admin

Создательфорума
Создательфорума
День Рождения Бога

Притча неизвестного происхождения

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
— Это Бог?

13 Re: Притчи ( Три монаха ) в Вт Апр 26 2011, 07:53

Nik

модератор
модератор
В начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного собора. Руководитель работ был монахом. Ему поручили следить за работой всех чернорабочих и ремесленников. И вот монах решил посмотреть, как работают каменщики. Он выбрал трёх каменщиков, как представителей разных позиций, представленных в их профессии.
Подойдя к первому каменщику, он сказал:
— Брат мой, расскажи мне о твоей работе.
Каменщик оторвался от работы и ответил срывающимся голосом, полным злобы и негодования:
— Как видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту, полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни. Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями. Моё лицо осунулось, а волосы поседели. Эта работа никогда не кончится, она продолжается бесконечно, изо дня в день. Это изнуряет меня. Где удовлетворение? Я умру задолго до того, как собор будет построен.
Монах подошёл ко второму каменщику.
— Брат мой, — сказал он, — расскажи мне о своей работе.
— Брат, — ответил каменщик тихим, спокойным голосом, — как ты видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по камню я чувствую, что я создаю жизнь и будущее. Смотри, я смог сделать так, чтобы моя семья жила в комфортабельном доме, гораздо лучшем, чем тот, где я вырос. Мои дети ходят в школу. Без сомнения, они достигнут в жизни большего, чем я. И всё это стало возможным благодаря моей работе. Я отдаю собору своё умение, и он тоже одаривает меня.
Монах подошел к третьему каменщику.
— Брат, — сказал он, — расскажи мне о своей работе.
— Брат, — ответил каменщик голосом, полным радости и широко улыбнувшись. — Видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в ширину и длину. И с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что я высекаю свою судьбу. Посмотри, ты видишь, какие прекрасные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю своё умение и своё ремесло, я делаю свой вклад в то, что ценю и во что верю. Вселенная, отражённая в соборе, воздаст каждому из нас. Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого собора завершённым, он будет стоять ещё тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой Всемогущий послал на эту землю и меня.
Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику

14 Re: Притчи ( Три монаха ) в Вт Апр 26 2011, 08:02

Admin

Создательфорума
Создательфорума
КАМЕННЫЙ РАЗУМ

Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться.
Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал: "Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?"
Один из монахов ответил:
"С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень находится внутри сознания."
"Твоя голова, должно быть очень тяжелая, - сказал Хоген, - если ты таскаешь в своем сознании такие камни."

15 Re: Притчи ( Три монаха ) в Вт Апр 26 2011, 19:58

Виталя

Рядовой
Рядовой
Милосердный Бог

Некий солдат спросил однажды одного из старцев, дарует ли Бог прощение грешникам. И старец ответил:
- Скажи мне, возлюбленный, если плащ твой порвался, ты выбрасываешь его?
Солдат ответил:
- Нет. Я его чиню и продолжаю носить.
Старец заключил:
- Если ты заботишься о своём плаще, неужели же Бог не будет милосердным к своему собственному образу?

16 Re: Притчи ( Три монаха ) в Ср Апр 27 2011, 10:32

Admin

Создательфорума
Создательфорума
"Мир такой,каким ты его видишь."

В один оазис пришел молодой человек,попил воды и спросил у старика,который отдыхал возле источника:
-Какие люди здесь живут?
Старик в свою очередь спросил у юноши:
-А какие люди живут там,откуда ты пришел?
-Куча эгоистов с плохими помыслами,-ответил молодой человек.
-Таких же найдешь и здесь,-сказал старик.
В тот же день другой юноша подошел к источнику утолить жажду с дороги.Увидев старика он поздоровался и спросил:
-Какие люди живут в этом месте?
Старик в ответ задал тот же вопрос:
-А какие люди живут там,откуда ты пришел?
-Прекрасные!Честные,гостеприимные,дружелюбные.Мне больно было расставаться с ними.
-Таких же найдешь и здесь,-сказал старик.
Один мужчина,слышавший оба разговора,спросил:
-Как ты мог дать два таких одинаковых ответа на один и тот же вопрос?
На что старик ответил:
-Каждый из нас может видеть только то,что несет в своем сердце.Тот,кто не нашел ничего хорошего везде,где побывал,не сможет отыскать ничего другого ни тут,ни в любом другом месте

17 Re: Притчи ( Три монаха ) в Ср Апр 27 2011, 17:58

Nik

модератор
модератор

Некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры растут очень медленно, и эти три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов: Иезавель и пророка Илию. При них был изобретён алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, гружённые красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
— После всего, что мне довелось повидать, — сказал первый, — я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
— А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, — сказал второй.
— А что до меня, — сказал третий, — то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.
Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.
У каждого кедра было своё заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чём мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
Брёвна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашёл ей достойного применения».
Время шло, и вот однажды, звёздной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.
И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.
Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнёс несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
Но не прошло и трёх дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трёх ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли

18 Re: Притчи ( Три монаха ) в Пн Май 02 2011, 21:28

Admin

Создательфорума
Создательфорума
"СВЯТОСТЬ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА"

Однажды Будду спросили: "Что делает человека святым?" Он ответил: "Каждый час делится на определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенное количество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, и есть святой".

Одного японского воина взяли в плен и бросили в тюрьму. Всю ночь он не мог сомкнуть глаз, поскольку был убежден, что утром его подвергнут пыткам. Тут он вспомнил слова своего Мастера: "Завтра не существует. Единственная реальность - это настоящее".
Осознав это, воин тут же заснул.

Человек, освободившийся от тисков будущего, подобен птице в небе или лилии в поле: никаких переживаний о завтрашнем дне. Полное погружение в настоящее. Вот что такое святость!

19 Re: Притчи ( Три монаха ) в Вт Май 03 2011, 16:15

Admin

Создательфорума
Создательфорума
"Ты - то, о чем думаешь" хасидская притча

У хасидим есть обычай собираться у своего ребе(1) в шаббос(2), чтобы вместе поесть, выпить водки, спеть нигуним(3) и поговорить о Торе. Однажды в шаббос на Тиш(4) к ребе Моше из Кобрина пришло столько учеников, что многие из них просто не поместились за столом. Они толклись по всему дому, желая отведать хоть немного яств с праздничного стола, увидеть ребе и услышать от него хоть бы слово о Торе.
В толчее ребе Моше обратил внимание на одного юношу, стоявшего в уголке. Он подозвал своего слугу и спросил:
- Что это за молодой человек стоит вон там? - Услышав имя, он в недоумении заметил: - Что-то я такого не помню...
- Да нет же, ребе, вы не можете его не помнить, - удивился слуга. - Это очень благочестивый молодой человек, к тому же он часто бывает за вашим столом. Вы не раз с ним беседовали.
Слуга стал рассказывать ребе о молодом хасиде и его родителях.
В конце концов ребе Моше подозвал молодого человека и сказал:
- Только что я пытался вспомнить, кто ты такой, и мне было очень трудно это сделать. Теперь я понял, в чем дело.
Видишь ли, сущность человека - в его мыслях. На чем ты сосредоточишь свои мысли, в то и превращаешься. Сколько я на тебя ни смотрел, твои мысли все время блуждали туда-сюда. Вначале тебе хотелось того, затем - этого. Твоим желаниям не было конца. Я не видел ничего, кроме твоего неутолимого голода, и мне было непонятно, кто ты - человек ли, имеющий рот, или рот, прикинувшийся человеком.
Молодой хасид был до того смущен, что с того дня старался все время думать только о возвышенном.
Ты - то, о чем ты думаешь. О чем ты думаешь в данный момент? Мысли бывают двух основных типов, - такова наша двойственная природа. Каждому человеку от рождения даны два побуждения: йецер ха-тов и йецер ха-ра. Первое побуждение влечет вас к любви, к выходу за пределы себя и слиянию с миром. Второе сопровождается страхом и вынуждает уйти от мира, замкнуться в себе. Эти два побуждения порождают мысли двух основных типов: зиждущиеся на страхе и зиждущиеся на любви. Если твоя мысль приходит от любви, ты заботишься и о себе, и о других. Если же в истоке твоей мысли страх, ты думаешь только о себе. Когда человек думает только о себе, он снедаем голодом, - ему не хватает безопасности, надежности, уверенности в себе. И поскольку обособленное "я" не может удовлетворить его потребности, такой голод неутолим. Человек ест, ест, ест - и никак не может насытиться.
Ребе учат, что рай и ад представляют собой два одинаковых пиршества, где столы ломятся от самых изысканных блюд. Люди сидят вокруг этих столов с двухметровыми вилками и ложками, которые слишком длинны, чтобы с их помощью можно было есть
самостоятельно. Поэтому в аду люди мучаются от голода - а в раю каждый кормит того, кто сидит напротив, и все сыты. Задача каждого из нас не в том, чтобы утолить свой голод, но в том, чтобы накормить другого человека - только так мы все сможем насытиться.

20 Re: Притчи ( Три монаха ) в Ср Май 04 2011, 07:52

Nik

модератор
модератор
Человек шептал: " Господь - поговори со мной !",
И луговые травы пели...
Но человек не слышал!
Человек вскричал тогда: " Господь - поговори со мной! "
И гром с молнией прокатились по небу,
Но человек не слушал!
Человек оглянулся кругом и сказал " Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...
Но человек не видел.
Человек вскричал снова " Бог - покажи мне видение !"
И новая жизнь была рождена весной+
Но человек этого не заметил!
Человек плакал в отчаяние " Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
После этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь

21 Притча о прощении в Ср Май 04 2011, 21:12

Admin

Создательфорума
Создательфорума
Притча о прощении
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.

И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

22 Re: Притчи ( Три монаха ) в Чт Май 05 2011, 07:34

Nik

модератор
модератор
Мой Сон Сегодня
ночью мне приснилось, что я попал в глубокое ущелье. Огляделся я по
сторонам и увидел пещеру. Вошел в пещеру, а там темным-темно. Повернул я
обратно, чтобы выйти, но скалы сомкнулись передо мной. Я испугался,
решил, что теперь никогда не увижу белого света, и в отчаянии стал
метаться в темноте из стороны в сторону.
Но всюду натыкался на
стены. И вдруг, когда я в очередной раз пытался найти выход, я попал в
какое-то отверстие и вошел туда. Долго я шагал в темноте и вскоре понял,
что иду по узкому проходу, потому что все время натыкался на стены. И
опять мне стало страшно, я подумал, что не видать мне больше белого
света. Шел я, шел и вдруг очутился в большом помещении, освещенном
множеством светильников. Там сидел старец в белой одежде с посохом в
руках. Он встал передо мной.
Я поздоровался с ним:
-Здравствуй, отец.
- Здравствуй, - ответил он,
- Отец, ради бога, скажи мне, куда это я попал?
- Сынок, а ты сам не догадываешься, куда попал?
- Нет, дорогой, я не знаю,
-
Сынок, видишь, сколько здесь светильников? Одни потухли, другие горят.
Хозяева погасших светильников уже умерли, а хозяева горящих здравствуют.

Я спросил его:
- Отец, можно мне задать еще вопрос?
- Какой вопрос, сын мой?
-
Почему в одних светильниках огонь горит ярко, в других - еле теплится, а
из третьих молнии вылетают? - Мне нельзя говорить об этом, но, да
простит меня Бог, тебе я скажу.
Ярко горят светильники, хозяева
которых будут жить долго. Светильники со слабым огнем предупреждают, что
их хозяевам осталось жить недолго. А хозяева светильников, из которых
молнии вылетают, люди больные, хотя возраст их различен: они могут быть и
молодыми и старыми.

Когда их светильники погаснут, они умрут.
- Отец, прошу тебя, покажи мне мой светильник, так хочется посмотреть, какая у меня жизнь - длинная или короткая?
-
Я не имею права, сынок, показывать его тебе. Но раз уж ты так просишь, я
покажу. Он пошел впереди, я за ним. Вскоре я увидел четырехугольный
камень высотой в метр, на нем большую книгу. Старец обратился ко мне:
- Как тебя зовут? Я назвал свое имя.
- Имя твоего отца? Я назвал.
- Имя твоей матери? Имя матери я тоже назвал.
Перелистал он страницы той книги, положил руку на одну из них и сказал:
- Пойдем, я покажу тебе твои светильник.
Когда он показал мне мой светильник и я увидел, что он горит очень ярко, я так обрадовался, что один только Бог знает как.

Я обратился к старцу:
- Отец, можно задать тебе еще вопрос?
- Задавай.
- Вот уже семь лет, как я женат и люблю свою жену. Нельзя ли посмотреть на ее светильник?
- Ну что ж, раз ты так хочешь, пойдем.

Снова мы подошли к камню, старец перелистал книгу, спросил имя жены,
имя ее отца, матери. Потом он полистал опять книгу и промолвил:
-
Пошли, я покажу тебе ее светильник. Когда он мне показал светильник моей
жены, я увидел, что молнии вылетают из него. Я обратился к старцу:
-
Отец, а нельзя ли из светильников, которые ярко горят, взять хотя бы
две-три капли масла и отлить в светильник моей жены, чтобы нам вместе
прожить свою жизнь и вместе умереть?
- Вот этого-то и нельзя сделать,- ответил старец и исчез, пропал.

А я решил, что ничего плохого не сделаю, если перелью немного масла из
своего светильника в светильник своей жены, пусть она долго будет жить.
Но только я взял один светильник и хотел отлить из него масла, как
оттуда высунулась голова змеи и прошептала:
- Слушай, я еще была в
утробе своей матери, а судьбой уже было предопределено, сколько всем
жить. Кто ты такой, что смеешь укорачивать и удлинять жизни?
Я испугался, вздрогнул и проснулся

23 Re: Притчи ( Три монаха ) в Ср Май 11 2011, 17:23

Nik

модератор
модератор
Уроки Соломона О свободе

Однажды некто пришел к Соломону в миг, когда тот забавлялся с охотничьей птицей, и сказал:

— Царь, помоги мне, я в печали. Вчера я освободил своих рабов, а сегодня они закидали мой дом камнями.

Царь внимательно взглянул на него, после чего спросил:

— Для чего освобождал ты рабов своих?

Так ответил пришедший за советом:

— Мне досталось богатое наследство, и я решил освободить тех из рабов, с кем провел детство. Я мнил сделать их счастливыми.

Тогда Соломон спросил:

— А кто сказал тебе, что свобода — это счастье, а счастье — это свобода?

И еще сказал он:

— Взгляни на этого хищного сапсана. Хотя он содержится в клетке,
на охоте он — господин и повелитель. Если он не захочет охотиться, его
никто не заставит — и все равно вечером он получит своего кролика. Он
волен улететь, и его никто не задержит — значит, он со мной, покуда сам
того желает. Для него свобода — не счастье, она для него — жизнь.

И добавил он:

— Есть и другая птица — курица. День-деньской она ходит по двору
или высиживает яйца. Если ее выпустить в степи, она одуреет от свободы, а
через день погибнет. Для нее свобода — не счастье, она для нее —
смерть.

Спросил тогда отчаявшийся проситель:

— В чем же тогда мудрость?

И ответил Соломон:

— Мудрость хозяина в том, чтобы отделить сапсанов от кур. Первых ты погубишь неволей, вторых — свободой.

И еще сказал он:

— Сапсанов мало, кур много, но нужно беречь и тех, и других.

Муж ответил:

— Я понял тебя, о царь.

— Тогда иди же и впредь умей отделять одно от другого.

Проситель поклонился до земли и вышел в задумчивости

24 Раи и Ад в Пт Мар 30 2012, 11:04

Валя

модератор
модератор
Сатана и его дочери

Трех дочерей имел всесильный Сатана,
И, кроме трех, была еще одна.

Дочь старшую за князя выдавая
- "Ты будешь "ГОРДОСТЬЮ"! - ей Сатана сказал.
- Ты будешь "ЖАДНОСТЬЮ"!", отныне дочь вторая,
тебя купец богатый в жены взял!
Ты третья дочь моя, уходишь в дом к поэту
- Ты будешь "Завистью", навеки с этих пор!
Других имен вам трем отныне нету!"

А дочку младшую, с горячей, пылкой кровью,
что ближе всех всегда была ему,
рогатый Сатана в сердцах назвал "ЛЮБОВЬЮ"
И отдал человечеству всему!!!

Притча о рае и аде
После смерти души нескольких людей попали в Рай (ну, по крайней мере, им так показалось). В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!!! То, на что многие люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в мгновение ока. Стоило только захотеть. Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы.

Так продолжалось какое-то время, их желания становились все изощреннее, но тем не менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все, что можно было вообразить и даже, то, чего вообразить нельзя - все, даже самые смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не смог придумать ничего нового. Ощущение пустоты, вселенской скуки поселилось внутри. И взмолились они: «О, Господи, покажи нам Землю». И раздвинулись облака и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо.

Но прошло всего три дня, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: «О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю». И вновь раздвинулись облака, и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и они в ужасе подумали о Вечности, которая словно гигантская пропасть чернела впереди. Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам Ад».

Последний раз редактировалось: Валя (Пт Мар 30 2012, 11:09), всего редактировалось 2 раз(а)

25 Пьянство в Пн Апр 23 2012, 13:42

Валя

модератор
модератор

В Египте жил один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трёх. Он предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.

— Соверши, — говорил он, — какой-либо один из них: или человека убей, или соблуди, или один раз упейся — и дальше ты пребудешь в мире, и после этого я уже не буду тебя искушать никакими искушениями.

Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить — страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по божьему суду, так и по гражданскому. Совершить блуд, стыд, погубить хранимую до того чистоту тела — жаль, и гнусно оскверниться не познавшему ещё этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взяв своё рукоделие, он пошёл в город и, продав его, вошёл в корчму и упился.

По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщён, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришёл муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.

Таким образом, тот пустынник совершил все три греха: блуд и убийство, начав с пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил пьяный и через это погубил свои многолетние труды.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: